Вестник Кавказа

В Минкульте надеются на возобновление части кинопроизводства в России в июне

В Минкульте надеются на возобновление части кинопроизводства в России в июне

Заместитель министра культуры России Максим Ксензов в рамках первого российского онлайн-рынка контента Key Buyers Event: Digital Edition сообщил, что в ведомстве надеются на возобновление большей части кинопроизводства в России в июне.

"Каждый субъект принимает решение (по возобновлению съемок) самостоятельно на основе заключений главных эпидемиологов субъекта, но, насколько я понимаю, в июне достаточно большое количество субъектов уже разрешит съемки. Поэтому надеюсь, что, в принципе, то, чего все боялись, и что до сих пор находится под вопросом, - сезон не совсем будет потерян для тех, кто планировал съемки летом", - приводит ТАСС слова Максима Ксензова.

Ранее министерство подготовило и направило в мэрию столицы обращение с просьбой скорейшего возобновления киносъемок в Москве. "Насколько мы знаем, мэр пойдет навстречу нашему обращению, и в ближайшее время будет объявлено о том, что в Москве возобновляется кинопроизводство. Я думаю, это как раз случится, возможно, в совсем ближайшие дни, возможно, даже в дни проведения форума", - отметил Ксензов.

В свою очередь, глава Московской кинокомиссии Светлана Максименко рассказала, что съемки в столице были заморожены 30 марта, но комиссия продолжала принимать заявки на организацию съемок в летний период. "На сегодняшний день мы планируем возобновление съемок с конца июня. Во всяком случае, сейчас ждем указа мэра и ориентируем кинопроизводителей уже начинать подготовку к съемкам", - сообщила она.

Онлайн-рынок Key Buyers Event: Digital Edition, организованный компанией "Роскино" при поддержке Минкультуры РФ и правительства Москвы, открылся 8 июня. Мероприятие проходит на специальной площадке, разработкой которой занималась петербургская компания SPB TV. Участие подтвердили закупщики из 55 стран мира.

7275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ