Вестник Кавказа

В Минэнерго рассказали о росте цен на электроэнергию

В Минэнерго рассказали о росте цен на электроэнергию

В Минэнерго заверили, что тарифы не электроэнергию для населения не зависят от роста оптовых цен.

Согласно данным регулятора энергорынков "Совет рынка", оптовые цены на электроэнергию в России в прошлом году достигли максимальных значений за последние пять лет, при этом спрос упал до минимума за десять лет, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

"Хотелось бы отметить, что оптовая цена на электроэнергию никаким образом не влияет на тарифы на электроэнергию для населения, которые полностью регулируются государством и определяются в соответствии с принятыми на уровне правительства решениями. Никаких отклонений по росту тарифов на электроэнергию для населения не произошло", - пояснил замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс, пишет РИА Новости.

Он заявил, что "рост цены оптового рынка произошел в рамках инфляции".

"По итогам 2020 года оптовые цены на электроэнергию с хорошим запасом вложились в фактические показатели инфляции. Рост цены в первой ценовой зоне (европейская часть России и Урал) составил 3,4%, и 0,6% по второй ценовой зоне (Сибирь), что существенно ниже инфляции. Поэтому мы не видим определенных сложностей с ростом цены для прочих потребителей", - добавил Сниккарс.

8195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ