Вестник Кавказа

В МАГАТЭ призвали Иран предоставить доступ к спорным объектам

В МАГАТЭ призвали Иран предоставить доступ к спорным объектам

Совет управляющих МАГАТЭ принял проект резолюции "евротройки" (Великобритания, Франция, Германия), в котором содержится требование к Ирану предоставить доступ к двум объектам, где, по оценке агентства, может храниться незаявленный ядерный материал. Эту информацию подтвердил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Совет управляющих МАГАТЭ, который состоит из 35 государств-участников, по созыву председателя сегодня собрался в очном формате, чтобы проголосовать по проекту  "евротройки". "Россия и Китай голосовали против", - написал Ульянов в своем аккаунте в Twitter. "Мы - за то, чтобы МАГАТЭ и Иран урегулировали эту проблему, но считаем, что резолюция может ее только усугубить", - пояснил он.

Ранее постоянный представитель Китая при международных организациях в Вене Ван Цюнь заявил, что КНР не согласна с докладом гендиректора МАГАТЭ о призыве предоставить доступ к двум объектам в ИРИ и выступает против проекта резолюции "евротройки", которая, если будет принята, может нанести ущерб ядерной сделке, напоминает ТАСС.

Накануне Совет управляющих рассмотрел распространенный 5 июня среди государств-членов доклад гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси с призывом к Ирану предоставить доступ к двум спорным объектам. Затем соответствующий проект резолюции на рассмотрение внесли страны "евротройки".

В свою очередь, постпред ИРИ при международных организациях в Вене Казем Гариб Абади призвал членов совета проголосовать против этого документа. Он пояснил, что эта тема относится к предположениям 17-летней давности и была закрыта на Совете управляющих в 2015 году. Кроме того, Иран не намерен предоставлять автоматический доступ к этим объектам на основании голословных обвинений со стороны его противников, указал Абади.

7245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ