Вестник Кавказа

В культурном центре "Моя Россия" в Сочи открылась выставка работ Фаберже

В культурном центре "Моя Россия" в Сочи открылась выставка работ Фаберже
© Фото: Фото пресс-службы курорта “Роза Хутор“

В культурно-этнографическом центре "Моя Россия" на сочинском курорте "Роза Хутор" в павильоне "Санкт-Петербург", который воссоздает атмосферу города на Неве, сегодня открылась выставка работ знаменитого российского ювелира Карла Фаберже.

"Павильон для выставки выбран не случайно. Знаменитый мастер родился, жил и работал в Петербурге. Сегодня его имя стало синонимом высшего качества в ювелирном искусстве, а его день рождения даже отмечается как профессиональный праздник. Наша экспозиция демонстрирует шедевры дома Фаберже, его работы без преувеличения можно назвать символами России", - заявила куратор выставки Ксения Филимонова, передает портал Юга.ру.

Свою самую знаменитую серию - пасхальные яйца - Фаберже выпускал с 1885 по 1917 год. Сегодня известно, что их было 71, 52 из них были созданы для императорской семьи. Еще два были не завершены на момент революции 1917 года, поэтому так и не были подарены. Работы Фаберже хранятся сейчас в лучших музеях мира и частных коллекциях, а стоимость одного яйца может достигать $30 млн.

"На нашей выставке 15 точных копий яиц Фаберже, это творения целой команды высокопрофессиональных ювелиров. Например, у нас есть "Коронационное" яйцо, которое создавалось в честь коронации Николая II и было преподнесено в качестве подарка его супруге, императрице Александре Федоровне, в 1897 году. Внутри этого яйца на белой бархатной подложке размещается миниатюрная копия императорской кареты Екатерины II, участвовавшей в коронационной процессии 1793 года. Ее длина менее 10 мм", - рассказала Филимонова.

Среди экспонатов выставки есть и копия первого пасхального яйца фирмы Фаберже - яйц "Курочка", изготовленного из золота, покрытого слоем матовой эмали для схожести с натуральной яичной скорлупой. Внутри - желток из матового золота, содержащий разноцветную золотую курочку с рубиновыми глазами. Есть в коллекции и яйцо в виде сосновой шишки, которое хранится в частной коллекции в США. И конечно, самое нежное произведение Фаберже - пасхальное яйцо "Ландыши", украшенное миниатюрными портретами Николая II и его двух старших дочерей, Ольги и Татьяны.

На выставке, над которой работали более двух лет, помимо точных копий работ Фаберже, можно познакомиться с историей семьи и полным описанием всех произведений мастера. Выставка "Фаберже" в культурном центре "Моя Россия" курорта "Роза Хутор" открыта ежедневно с 11 до 19 часов.

7605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ