Вестник Кавказа

В Крыму предотвращен теракт

В Крыму предотвращен теракт

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) предотвратили в Симферополе теракт на одном из городских рынков, подготовкой которого занимались пять экстремистов. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Все задержанные являются гражданами России.

Как отмечается, задержанные также пропагандировали в интернете идеологию терроризма и экстремизм, уточнили в ФСБ.

У злоумышленников изъяты самодельные бомбы, стрелковое и холодное оружие, а также средства связи.

В ФСБ также отметили, что задержанные связаны представителями радикальных украинских формирований, воюющих на Донбассе

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, идет поиск пособников экстремистов, передает РИА Новости.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор газеты "Журналистская правда" Владислав Шурыгин, в целом уровень террористической угрозы в России сейчас можно назвать умеренным. "При этом угроза вполне явная. Безусловно, такие группы, готовящие теракты в российских городах, продолжают существовать и действовать, но пока эффективность спецслужб позволяет предотвращать их попытки, а массовости террористического движения, к счастью, нет. Периодически такие группы приходится выявлять и обезвреживать", – сказал он.

В том, чтобы организовать теракт в России, заинтересованы многие, однако речь идет по большей части о маргиналах. "Есть множество фундаменталистских организаций, есть националистические организации, есть фашистские – по сути, весь спектр у нас присутствует. Другое дело, что пока большинство из них достаточно маргинальны и не пытаются перейти к активным формам терроризма, а те, которые действовали достаточно активно, к настоящему моменту нейтрализованы и разгромлены, по крайней мере, их основные ячейки", - пояснил Владислав Шурыгин.

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров, в свою очередь, подчеркнул, что террористическая активность в России давно перешла с Северного Кавказа на центральную Россию. «Если раньше основные проблемы организованного бандподполья и террористических ячеек возникали на Северном Кавказе, то этот случай в Симферополе еще раз доказывает, что угрозы терроризма распространяются на всю территорию РФ. При этом надо отметить, что наши спецслужбы успешно решают эти проблемы, хотя то, что они возникают по всей России, вызывает серьезные опасения», - сказал он.

«Если ситуация продолжит развиваться такими темпами, понадобится предпринять такие меры, которые позволили бы вообще ограничить активность вербовщиков, как минимум, на территории России, а также пропаганду их деятельности, направленной на создание бандформирований для проведения террористических актов. Взрыв на рынке – это огромное количество жертв, и очень хорошо, что наши спецслужбы работают оперативно и эффективно и смогли этот теракт предотвратить», - отметил Сергей Гончаров.

«Напомню, что впереди у нас несколько больших событий. Во-первых, 24 июня будет проведен, надеюсь, в полной мере Парад Победы. У населения большие ожидания праздника в связи с этим. Во-вторых, 1 июля состоится всероссийское голосование по Конституции. Есть силы, которые хотели бы испортить России и 24 июня, и 1 июля и готовятся к этому. Вероятно, предотвращенный теракт в Симферополе – это одна из таких цепочек», - заключил президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

10595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ