Вестник Кавказа

В Крыму насчитали тысячи нелегальных мини-отелей

В Крыму насчитали тысячи нелегальных мини-отелей

Власти Крыма готовят поправки в федеральное законодательство для легализации мини-отелей, построенных на не предназначенных для этого участках, - сообщил глава республики Сергей Аксенов.

"Основная задача - до конца года, мы уже с Минстроем России проговорили этот вопрос, внести законопроект в части легализации средств размещения: придания им статуса гостевого дома", - поведал Аксенов сегодня на заседании совета министров Крыма, передает "Интерфакс-Юг".

Спецкомиссии, созданные в республике, выявили "более 9 тыс объектов, которые потенциально занимаются сдачей жилья, построенного на участках с целевым назначением ИЖС в коммерческих целях", - отметил Аксенов, напомнив, что просил в этом турсезоне не проводить проверки таких объектов - "пусть все зарабатывают".

Министр курортов и туризма республики Вадим Волченко сообщил, что для легально работающих гостевых домов в августе будет запущена система "Фортуна", которая объединит похожие предложения: минимальная стоимость аренды номера у таких отельеров сейчас составляет 300 рублей в сутки.

Напомним, Крым открыл полноценный курортный сезон для россиян 1 июля после почти трех месяцев запрета на прием туристов в отелях и санаториях.

7200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ