Вестник Кавказа

В Карачаево-Черкесии стартует экспедиция "Подводный Кавказ"

В Карачаево-Черкесии стартует экспедиция "Подводный Кавказ"

Участникам экспедиции "Подводный Кавказ" предстоит спуск на дно озера Адзапш в Карачаево-Черкесии.

На берегах водоема, на высоте 2,4 тыс м в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные сражения. "С 19 по 25 августа мы планируем высокогорную подводную экспедицию на перевал Адзапш, который разделяет Карачаево-Черкесию и Абхазию. Экспедиция "Подводный Кавказ – 2020" посвящается 75-летию Великой Победы и памяти воинов, погибших за освобождение Кавказа", - член краснодарского отделения Русского географического общества (РГО), руководитель Северо-Кавказского направления дайвинг-клуба "Черная акула" Эрнст Антонов.

По его словам, цель экспедиции – исследовать дно озера Адзапш. "В этом в этом районе проходили тяжелые бои с немецкими горными стрелками. Я надеюсь, что мы найдем под водой "эхо войны" - артефакты, которые впоследствии передадим в фонд музея станицы Зеленчукской", - цитирует Антонова ТАСС.

Руковолитель клуба также указал, что исследовать дно озера, глубина которого составляет около 20 м, будут 10 специалистов из Москвы, Владимирской области, Краснодарского края и Карачаево-Черкесии.

9660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ