Вестник Кавказа

В Кабардино-Балкарии 30 человек сдали кровь за день в ходе акции ко Всемирному дню донора

В Кабардино-Балкарии 30 человек сдали кровь за день в ходе акции ко Всемирному дню донора

В ходе донорской акции в Кабардино-Балкарии, приуроченной ко Всемирному дню донора и посвященной теме "Безопасная кровь спасает жизни", кровь за день сдали 30 человек. 

"В Кабардино-Балкарии принять участие в этой акции можно с 8 по 11 июня. Организаторами выступает общественная организация "М Драйв" и региональное отделение Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" и "Молодежка ОНФ". Кроме членов этих организаций на призыв сдать кровь откликнулись сотрудники медицинской страховой компании "Капитал МС", "Почты России" и активисты ОНФ, в среду, 10 июня, кровь сдали 30 человек", - приводит ТАСС слова менеджера по пропаганде донорства станции переливания крови региона Наталья Белых.

На станции переливания крови в связи с пандемией нового коронавируса приняты все меры для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности. Доноров приглашают в определенное время, чтобы не возникали очереди перед регистратурой, лабораторией и операционным залом. В холле каждому входящему измеряют температуру и дезинфицируют руки, выдают маску, бахилы и шапочку.

"Во всех помещениях сделана разметка для соблюдения социальной дистанции. Все поверхности обрабатываются антисептиками. Все сотрудники работают в средствах индивидуальной защиты. И уже давно используются только одноразовые комплекты для забора крови и ее компонентов, ланцеты, вакуумные пробирки", - рассказала Наталья Белых.

В России Всемирный день донора крови, отмечаемый 14 июня, в этом году по предложению команды Молодежки ОНФ при поддержке администрации президента РФ и Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" отмечают неделю, с 8 по 15 июня. Лозунг акции - "Оставайся донором и сдай кровь".

9230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ