Вестник Кавказа

В Иране представили новые данные с черных ящиков сбитого украинского Boeing

В Иране представили новые данные с черных ящиков сбитого украинского Boeing

Иран раскрыл часть данных с черных ящиков сбитого по ошибке Boeing 737-800 компании "Международные авиалинии Украины".

Участие в работе над восстановлением информации с бортовых самописцев приняли украинские и американские эксперты, а также специалисты из Франции, Канады, Швеции и Великобритании.

Глава Организации гражданской авиации Ирана Турадж Дехгани Зангане рассказал, что время расшифрованных записей составило всего 19 секунд. По его словам, экипаж до последнего момента контролировал самолет, а по переговорам внутри кабины можно судить, что двигатели лайнера работали. "Речевой самописец записывал еще 19 секунд после взрыва первой ракеты", - цитирует чиновника РИА Новости.

При этом он подчеркнул, что вторая ракета попала в самолет через 25 секунд. Отключение речевого самописца и регистратора полетных данных произошло спустя 19 секунд из-за попадания обломков первой ракеты в воздушное судно, пояснил Зангане.

Ранее Организации гражданской авиации Ирана сообщала, что катастрофе предшествовала "цепочка событий", начиная с перемещения расчета ПВО в другое место, после этого комплекс не был перенастроен с учетом нового географического положения "из-за человеческой ошибки", что привело к погрешностям в определении данных при обнаружении целей.

Напомним, Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января 2020 года. Погибли 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана. Иранские военные 11 января заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, всему виной человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "вражескую цель", а именно за крылатую ракету.

10370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ