Вестник Кавказа

В Ингушетии прошел фестиваль бейсджампинга

В Ингушетии сегодня прошел фестиваль бейсджампинга "Легенды гор". Мероприятие завершилось прыжками спортсменов с российским триколором ко Дню Государственного флага РФ, - рассказал организатор фестиваля Халид Танкиев.

"Это девятый фестиваль бейсджампинга "Легенды гор", который проводится на территории одноименного бейсджампклуба. В этом году в фестивале приняло участие рекордное количество спортсменов - всего на него приехали порядка 40 человек из таких городов, как Киров, Москва, Санкт-Петербург, Владивосток. А завершился фестиваль прыжками с российским триколором, акция была приурочена ко Дню Государственного флага РФ", - рассказал Танкиев, передает ТАСС.

Спортсмены совершили прыжки со Столовой горы и гор Цей-Лоам, Цори-Лоам, а на равнинной части республики в административном центре Магасе - со стометровой башни Согласия.

"Главная цель проведения фестиваля - популяризация этого экстремального вида спорта, в перспективе мы надеемся, что наш регион станет самым популярным у бейсджамперов нашей страны и зарубежья. Также это способствует развитию туризма и привлечению туристов в том числе. Партнерами проведения фестиваля стали администрация Джейрахского района, авиакомпания Utair, республиканский меценат и поисково-спасательный отряд Джейрахского района", - добавил Танкиев.

Напомним, в феврале 2013 года первый прыжок в Ингушетии совершил всемирно известный бейсджампер Глеб Вореводин, являвшийся почетным членом ингушского бейсджампинг-клуба "Легенды гор" и главным организатором первого фестиваля бейсджампинга. С этого года фестиваль проводится ежегодно.

10450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ