Вестник Кавказа

В Грузии отмечается День независимости

В Грузии отмечается День независимости

Грузия сегодня отмечает День независимости, праздник приурочен к дате провозглашения в 1918 году независимости страны после распада Закавказской Демократической Федеративной Республики.

Традиционно в этот день на всей территории страны проводятся концерты и праздничные мероприятия, а в Тбилиси на проспекте Руставели проходит торжественный военный парад. Однако в этом году из-за ситуации с коронавирусом все массовые мероприятия были отменены.

По словам пресс-спикера правительства Ираклия Чиковани, государственные ведомства отметят День независимости небольшими мероприятиями различного формата.

"26 мая - самая важная дата в истории нашей страны и для каждого гражданина Грузии. Как известно, в последние годы 26 мая стало масштабным общественным праздником, в котором принимало участие тысячи наших граждан. В этом году из-за мировой пандемии мы должны отметить эту важную дату в другом формате. Масштабные мероприятия не состоятся, чтобы избежать больших скоплений людей", - отметил он.

Премьер-министр Георгий Гахария отпразднует этот день вместе с военнослужащими на базе 4-й механизированной бригады в Вазиани, передает Спутник-Грузия.

Независимость Грузия восстановила в 1991 году, соответствующий акт был принят 9 апреля Верховным Советом республики по итогам всенародного референдума.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Гела Васадзе, для граждан Грузии сегодня особенная дата. "Это день рождения страны. Фактически, Республика Грузия до 26 мая 1918 года никогда не существовала и возникла именно в тот день. В связи с этим мы и подчеркиваем, что 9 апреля 1991 года было объявлено не об обретении Грузией независимости, а о восстановлении Грузинской Демократической Республики. Мы считаем, что в нашей независимости был перерыв в 70 лет, после которого и по сей день продолжает жизнь наша первая республика", - пояснил он.

В этом году страна отмечает главный государственный праздник в условиях ограничений на массовые мероприятия. "Хотя режим чрезвычайного положения у нас отменен, далеко не все запреты сняты. Поэтому никаких народных гуляний сегодня нет. Единственное исключение – пройдет военный парад, его будут транслировать по телевидению и в интернете. Думаю, вполне разумно, что власти решили ограничиться только парадом, поскольку традиционные народные гуляния на проспекте Руставели были бы в условиях пандемии слишком рискованными", - сказал Гела Васадзе.

С ним согласился руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе. "Конечно, это главный праздник в Грузии. Увы, как бывало прежде, когда все выходили на улицу, с детьми, сегодня не будет – в основном, все отмечают у себя дома. Не будет и традиционных концертов, когда выступали популярные группы, а люди под их музыку танцевали. Будут только телевизионные передачи. Думаю, это и правильно, так как нельзя допустить вторую волну пандемии, надо сохранить то, чего уже добилась Грузия в борьбе с коронавирусом. Недаром президент Саломе Зурабишвили выступала и говорила, что отмена режима ЧП – это хорошо, но надо быть ко всему готовыми", - обратил внимание он.

"Грузию признают одним из чемпионов по борьбе с пандемией, результаты у нас очень хорошие. Хотя обычно я нещадно критикую нынешнее правительство за грубейшие ошибки в руководстве страной, но сейчас могу сказать, что нам повезло с тем, что в Грузии у власти Бидзина Иванишвили, так как он доверил медицину в республике именно тем людям, замечательным врачам и организаторам здравоохранения, которые являются профессионалами своего дела. Поэтому у нас такие, можно сказать, праздничные результаты противостояния пандемии", - добавил Петре Мамрадзе.

11810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ