Вестник Кавказа

В Госдуму внесен законопроект об изменении порядка выдвижения кандидатов на региональных парламентских выборах

В Госдуму внесен законопроект об изменении порядка выдвижения кандидатов на региональных парламентских выборах

В Госдуму был внесен законопроект, согласно которому предлагается установить минимальное число региональных групп на выборах депутатов в субъектах России - не более 10% от числа одномандатных избирательных округов. Об этом сообщается в электронной базе данных Госдумы.

Согласно действующий на данной момент избирательной системе, формируемый на выборах список кандидатов в депутаты региональных органов власти состоит из общей и местной частей. Общерегиональная часть формируется из кандидатов, представляющих партию на всей территории субъекта, а остальные кандидаты представляют его отдельные регионы.

По словам авторов законопроекта, депутатам Госдумы Алексея Диденко, Александра Шерина, Андрея Андрейченко и Сергея Маринина, число региональных групп, а также число кандидатов в этих группах и общерегиональной части списка определяются местными законами. При этом необходимость законопроекта объясняется отсутствием соответствующих  рамок на федеральном уровне.

"Законопроектом предлагается установить, что минимальное число региональных групп не может быть более 10% от числа одномандатных избирательных округов, образованных для проведения выборов депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Максимальное число региональных групп устанавливается законом субъекта Российской Федерации", - говорится в документе.

Также авторы законопроекта предлагают установить, что минимальное число кандидатов в депутаты в каждой из региональных групп не может быть более 10% от числа распределяемых мандатов. При этом конкретное число региональных групп и число кандидатов в региональной группе определяется избирательным объединением самостоятельно, передает РИА Новости.

6815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ