Аргентина стала чемпионом мира по футболу

Сборная Аргентины стала чемпионом мира по футболу, обыграв в финале команду Франции.

Игра проходила на стадионе "Лусаил" в Дохе (Катар).

Основное время закончилось вничью (2:2). Счет в матче открыли аргентинцы – на 23-й минуте с пенальти отличился Лионель Месси. На 36-й минуте Анхель Ди Мария увеличил преимущество "альбиселесте" до двух мячей. На 80-й минуте французы отыграли один мяч благодаря точному удару Килиана Мбаппе с пенальти, а спустя минуту он же сделал счет равным.

Дополнительные 30 минут также не выявили победителя. На гол Лионеля Месси на 108-й минуте французы ответили на 118-й минуте голом Килиана Мбаппе с пенальти. В серии послематчевых пенальти сильнее оказались аргентинцы.

Сборная Аргентины третий раз в своей истории стала чемпионом мира. Ранее "альбиселесте" выигрывала мировое первенство в 1978 и 1986 годах.

Интересно, что, когда на поле встречаются команды такого уровня, как сборные Франции и Аргентины, и исход матча совершенно непредсказуем, болельщики делают все, чтобы не спугнуть удачу, в том числе следуют традициям и суевериям. Так, президент Аргентины Альберто Фернандес заявил, что не поедет на финал чемпионата, так как согласно местным поверьям это может принести поражение команде страны. Президент Франции Эммануэль Макрон попытался поспорить с законами фортуны и не только посетил матч, но и пообщался с футболистами сборной после полуфинала. Исход встречи говорит сам за себя.