Вестник Кавказа

В DEA прокомментировали возможный отзыв разрешения на "Северный поток-2"

В DEA прокомментировали возможный отзыв разрешения на "Северный поток-2"

Представитель Датского энергетического агентства (DEA) Мортен Кристенсен прокомментировал возможность отзыва разрешения, выданного регулятором ранее на строительство газопровода "Северный поток-2".

Он напомнил, что Дания, как и другие страны Балтийского моря, в соответствии с ратифицированной ей Конвенцией по морскому праву обязана разрешать прокладку транзитных трубопроводов на своих участках континентального шельфа.

"Задача Датского энергетического агентства в связи с разрешениями или решениями, выданными в отношении трубопроводов ... заключается исключительно в обеспечении соблюдения требований экологичности и безопасности", - цитирует представителя РИА Новости.

Кристенсен добавил, что сфера ответственности агентства в отношении прокладки трубопровода ограничена контролем за соблюдением компаниями условий, на которых разрешение было выдано.

Напомним, ранее премьер-министр Дании Метте Фредриксен предложила начать новую дискуссию по строительству газопровода "Северный поток-2" после инцидента с Алексеем Навальным.

8655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ