Вестник Кавказа

В Дагестане развернуто более 8 тыс коек для лечения пациентов с признаками коронавируса

В Дагестане развернуто более 8 тыс коек для лечения пациентов с признаками коронавируса

В Дагестане развернуто более 8 тыс. коек для лечения пациентов с симптомами заболевания COVID-19, вызванного новой коронавирусной инфекцией.

"Почти каждый день увеличивается коечный фонд для пациентов с признаками коронавируса. По словам министра здравоохранения Республики Дагестан, удалось уже подготовить 8263 койки", - сообщается на сайте Минздрава региона. Отмечается, что до 1 мая были развернуты койки в 28 медицинских организациях. Министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов сообщил, что из-за большого наплыва пациентов и нехватки мест буквально за несколько дней удалось довести общее число перепрофилированных медорганизаций до 69, в их числе четыре частные больницы.

В мае к работе подключились Городская клиническая больница №3, Клиническая больница "РЖД-медицина", медицинский центр "Эос" и Центр медицины высоких технологий им. И. Ш. Исмаилова. "Общее количество предоставленных данными клиниками коек достигла 505. Остальные 7758 коек - на базе государственных медучреждений", - приводит ТАСС данные сайта ведомства.

Также замминистра рассказал о том, что больных с коронавирусом в Дагестане становится больше, поэтому возникла необходимость разделять койки. В Республиканскую больницу восстановительного лечения направляют пациентов, находящихся в удовлетворительном состоянии, для долечивания. "Там они находятся под круглосуточным наблюдением врачей. Таким образом, освобождаются койки с подводом кислорода и всем необходимым для лечения более тяжелых пациентов", - приводятся слова министра на сайте ведомства.

Как сообщается, для этих же целей 75 коек безвозмездно предоставил санаторий "Энергетик", туда направляются пациенты Каспийской центральной городской больницы, которые уже идут на поправку.

9580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ