Вестник Кавказа

В ЦИК Грузии назвали окончательные данные по явке на парламентские выборы

В ЦИК Грузии назвали окончательные данные по явке на парламентские выборы

Итоговая явка на парламентских выборах, прошедших сегодня в Грузии, составила 56,11%, об этом заявила на брифинге пресс-спикер ЦИК страны Анна Микеладзе.

"Участие в выборах приняли 1 млн 970 тыс 540 человек, что составляет 56,11% от общего числа избирателей", - цитирует ее РИА Новости.

Представитель ЦИК отметила, что все участки закрылись в 20.00 (19.00 мск), но на нескольких участках избирателям, оказавшимся в очереди в 20.00, все же была дана возможность проголосовать.

Напомним, выборы проходили по новой смешанной избирательной системе: 120 депутатов будут избраны по партийным спискам, а оставшиеся 30 – по одномандатным мажоритарным округам. Кроме того, проходной порог был понижен до 1%, что позволит получить хотя бы одно место в парламенте любой партии, за которую проголосуют около 14-15 тыс человек. На выборах также зарегистрировано беспрецедентное в истории Грузии количество участников: за места в законодательном органе боролись 48 партий и 2 блока. Наиболее серьезное противостояние ожидается между правящей партией "Грузинская мечта - демократическая Грузия" и избирательным блоком "Единое национальное движение - Объединенная оппозиция. Сила в единстве".

15545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ