Вестник Кавказа

В Баку прошла международная конференция о Трагедии в Ходжалы

В Баку прошла международная конференция о Трагедии в Ходжалы

Геноцид в Ходжалы – преступление против человечности, - заявил сегодня на международной конференции "Призыв женщин-беженок к справедливости: обеспечение их нужд в повестке вопросов мира и безопасности", проходящей в Баку, помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

Конференция на тему "Призыв к справедливости женщин-вынужденных переселенцев: удовлетворение потребностей повестки вопросов мира и безопасности" проходит при организации Центра анализа международных отношений, Азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и Азербайджанского представительство ООН.  

Как отметил Хикмет Гаджиев, в результате агрессии Армении против Азербайджана оккупирована пятая часть азербайджанской территории, более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, более 20 тыс граждан страны погибли в ходе военных операций. 

"Сегодняшнее мероприятие проходит в дни очередной годовщины Ходжалинского геноцида. Четыре резолюции Совета безопасности ООН осуждают армянскую оккупацию, в них отражена поддержка территориальной целостности Азербайджана в рамках международно признанных границ. В этих резолюциях также отражены гуманитарные аспекты, с которыми столкнулся Азербайджан. В резолюциях требуется вывод армянских войск с азербайджанских территорий. Они остаются в силе до тех пор, пока не будут выполнены, - отметил Гаджиев.

Азербайджанские женщины сегодня больше вовлечены в урегулирование нагорно-карабахского конфликта, в том числе в качестве пострадавших от агрессии и чисток, а также подвергшихся насильному переселению. Голос женщин - вынужденных переселенок играет важную роль в вопросе донесения правды до мировой общественности, - сказал он.

Представительницы азербайджанской общины Нагорного Карабаха играют важную роль в донесении до мира справедливого голоса Азербайджана: "Азербайджан - сторонник урегулирования конфликта в соответствии с международным правом, в рамках своей территориальной целостности", - подчеркнул помощник президента Азербайджана.

"Резолюции ООН должны соблюдаться. Азербайджан продолжает страдать от армянской оккупации. Мы требуем, чтобы в родные места вернулись более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, а удерживаемые в плену люди должны быть отпущены. Больше всего в рамках гуманитарной катастрофы после агрессии армянской стороны пострадали именно женщины. Женщины в Азербайджане всегда играли конструктивную роль в построении общества. Их статус всегда был высок, они активно работают в различных сферах экономики и общественной жизни наравне с мужчинами", - отметила в ходе выступления омбудсмен Азербайджана Сабина Алиева.

Глава Азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Турал Гянджалиев сообщил, что насилие конфликтующих сторон в отношении женщин недопустимо.

"К сожалению, и после Второй мировой войны мы становимся очевидцами того, что в ходе конфликтов в качестве цели выбираются женщины. Поэтому в 1970-х годах этому вопросу было уделено больше внимания. Следует отметить и создание Международного уголовного суда, после того как была принята резолюция Совбеза ООН № 1325. Мы постоянно слышим призывы к миру азербайджанок Нагорного Карабаха. Права на достойную жизнь этих женщин должны быть признаны. Мы ожидаем, что после устранения оккупации, женщины примут активное участие в работах по развитию региона", - отметил Турал Гянджалиев.

Напомним, 25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке дислоцирующегося в Ханкенди 366-го бывшего советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида: были убиты 613 гражданских, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, Свыше тысячи человек были ранены, 1275 - взяты в плен. Многие из жителей города не вернулись из него, об их судьбе ничего не известно.

13095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ