Вестник Кавказа

В Азербайджане будут собирать комбайны "Ростсельмаша"

В Азербайджане будут собирать комбайны "Ростсельмаша"

В скором времени в Азербайджане может заработать совместное производство по выпуску комбайнов мощностью больше ста штук в год, - сообщил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

"Ростсельмаш" обсуждает с азербайджанскими партнерами такие перспективы, опытную партию машин планируется собрать уже в текущем году, - рассказал Сорокин, передает "Интерфакс".

Идея запустить сборочное производство в Азербайджане возникла еще в 2019 году, ее озвучил гендиректор "Ростсельмаша" Валерий Мальцев. На российско-азербайджанском форуме "Ростсельмаш" и "Азермаш" даже подписали соглашение о намерениях, предусматривавшее создание в республике сборочного производства комбайнов модели Nova: предполагалось, что проект заработает в 2020 году и на первом этапе будет выпущено 40-50 машин, но в планы вмешалась пандемия нового коронавируса.

Напомним, группа "Ростсельмаш" включает комбайновый завод и 12 других предприятий, выпускающих более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования под брендами Rostselmash и Versatile.

21075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ