Вестник Кавказа

В Армении число заболевших коронавирусом превысило 30 тысяч

В Армении число заболевших коронавирусом превысило 30 тысяч

Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний Армении сообщает, что за последние сутки коронавирус был найден у 526 человек, таким образом, общее число инфицированных составляет на 9 июля 30 346.

Отметим, накануне сообщалось, что в Армении заражены коронавирусом более 1% населения. В настоящее время на лечении находится 11 641 пациент, пишет Sputnik Армения.

За сутки умерли 14 пациентов, за все время - 535, еще 170 пациентов с коронавирусом умерли по другим причинам.

В Армении было проведено с начала эпидемии более 129 тыс тестов на коронавирус.

Режим ЧП из-за пандемии действует до 13 июля, ранее власти сообщали о намерении продлить его еще на месяц.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» ведущий радиостанции «Вести.FM», писатель Армен Гаспарян, в Армении все еще не слишком серьезно относятся к пандемии, причем началось это с позиции властей. «Я помню, как в апреле премьер-министр Никол Пашинян уверял всех, что коронавирус не страшнее ветрянки, а потом сам заболел и уже в середине июня стал говорить о том, что пора вводить чрезвычайные меры из-за сложной ситуации. Сегодня 9 июля, я посмотрел утреннюю статистику, а потом почитал русскоязычные армянские СМИ – и там они открыто пишут, что рестораны, клубы, бары работают, люди веселятся, как будто никакой пандемии нет. Я поражаюсь, честно говоря, подобного рода манере поведения, причем как у обычных людей, так и у политиков. Какая-то степень соответствия ситуации должна быть, но я ее, к огромному сожалению, не наблюдаю», - сказал он.

«Возможно, я человек старой школы и привык к системной политике. Поэтому я не понимаю, почему, когда в стране пандемия и все силы государства должны быть брошены на борьбу с ней, премьер-министр, вместо того чтобы лично ездить и контролировать процессы, проводит многочасовые стримы в Facebook. Возможно, Никол Пашинян по-прежнему считает, что коронавирус не страшнее ветрянки, так как он сам переболел и не умер. Но ведь сейчас речь идет о судьбах граждан, о жизнях людей, которые не вернуть. Глядя на примеры других стран с тяжелыми ситуациями, как США или Италия, власти Армении уже могли бы сделать выводы о том, как себя вести, чего избегать. Увы, судя по тому, что я наблюдаю, не только никаких выводов не сделано, но и, напротив, идет странная бравада», - обратил внимание Армен Гаспарян.

По оценке эксперта, из-за такого отношения к пандемии со стороны и правительства, и граждан, из-за катастрофических показателей заболеваемости позиции Никола Пашиняна практические не страдают. «Насколько я понимаю, значительное число граждан Пашинян по-прежнему устраивает. В Армении сейчас постоянно кого-то задерживают, обвиняют и арестовывают, как если бы республика переживала сейчас в миниатюре аналог 1937 года в СССР, в армянских СМИ я сейчас только и вижу, что еще кого-то задержали. Возможно, в этом есть некая глубинная потребность у общества, поэтому оно поддерживает действия властей, а не протестует. Если же и начнутся протесты, то Пашинян включит административный ресурс – он же не забыл, как сам пришел к власти, и явно не захочет, чтобы с ним сделали то же, что он сделал с Сержем Саргсяном», - заключил эксперт.

14125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ