Вестник Кавказа

Увидела свет книга об астрономии в ингушском фольклоре

Увидела свет книга об астрономии в ингушском фольклоре

Опубликована новая книга историка Нурдина Кодзоева под названием "Астрономия и ингушский фольклор", об этом рассказали в пресс-службе НИИ республики.

"На ее страницах приведены фольклорные произведения, объясняющие происхождение небесных тел, а также она включает ингушско-русский и русско-ингушский словари астрономических терминов", - цитирует представителя института "Интерфакс-Юг".
Автор книги - заведующий сектором "Историко-культурное наследие" при отделе истории Ингушетии НИИ Нурдин Кодзоев - решил использовать свое увлечение астрономией, которую он полюбил еще в детстве, и исследовать этот вопрос с научной позиции на ингушском материале.

Ученый рассказал, что примерно пять лет назад вышла в свет его статья об ингушской астрономии языческих времен, в 2015 году он опубликовал ингушско-русский и русско-ингушский словарь астрономических терминов.

"И когда в прошлом году я услышал, что в нашей республике есть ингушский астрономический клуб "Альфард" - решил доработать, объединить все имеющиеся по этой теме материалы и выпустить полноценную книгу", - поведал исследователь.

По его словам, основная цель работы - помочь интересующимся астрономией понять, каковы были знания их предков по астрономии, как созвездия и небесные тела называются на ингушском языке, чтобы использовать эти названия в своих работах и в общении с единомышленниками на родном языке.

9060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ