Вестник Кавказа

Ушел из жизни главный конструктор истребителя Су-33

Ушел из жизни главный конструктор истребителя Су-33

Сегодня после тяжелой продолжительной болезни скончался главный конструктор-директор программы корабельной авиации, уроженец Кропоткина, главный конструктор истребителя Су-33 Константин Марбашев, - сообщили в компании "Сухой". 

"Марбашев относится к яркой плеяде главных конструкторов ОКБ Сухого, сыгравших значительную роль в создании новейшей авиационной техники боевого назначения мирового уровня марки "Су". Приносим глубокие соболезнования родным и близким Константина Христофоровича, а также его соратникам и коллегам, понесшим невосполнимую утрату", - говорится в сообщении на сайте "Сухого", передает "Интерфакс".

Константин Марбашев родился седьмого октября 1940 года в кубанском городе Кропоткин. С 1974 по 1983 годы, будучи ведущим инженером, он успешно провел летно-конструкторские, государственные, войсковые и специальные летные испытания самолетов Су-24 и Су-27.

В 1989 году он был главным конструктором корабельного истребителя Су-27К (Су-33), с 1992 по 1999 годы был заместителем генерального конструктора по морской тематике, с 1999 года и по настоящее время занимал должность главного конструктора по самолету Су-27КУБ, модификации самолета Су-33 – корабельного истребителя нового поколения, - говорится в сообщении.

11975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ