Вестник Кавказа

Юрий Мавашев: Россия и Турция сотрудничают для защиты региона от внешних сил

Юрий Мавашев: Россия и Турция сотрудничают для защиты региона от внешних сил

Россия, Турция и Иран – три сильных страны макрорегиона Большого Кавказа, максимально заинтересованные во взаимном сотрудничестве в решении региональных вопросов без какого-либо вмешательства внерегиональных игроков. Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал директор Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев, говоря о российско-турецких контактах по послевоенному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Прежде всего он подчеркнул, что заявление о прекращении боевых действий, подписанное Азербайджаном, Россией и Арменией, одобрили также Турция и Иран. "Не одна Россия придумала трехстороннее соглашение по Карабаху, подписанное 10 ноября. При этом Турция и Иран не возражают против того, чтобы Москва была исполнителем миротворческой миссии, о чем постоянно говорят и пишут иранские и турецкие медиа. Анкара и Тегеран устами своих журналистов и официальных лиц в эти дни подчеркивают: где Россия – там и мы", - обратил внимание эксперт.

"В этой позиции есть не только элемент доверия, но более важный фактор: наша миротворческая миссия целиком и полностью была обсуждена и согласована с Анкарой и Тегераном. Это подтверждают все мои источники и в Турции, и в Иране. Не нужно искать в этом какой-либо негатив, можно только приветствовать, что региональные игроки – Россия, Турция и Иран – взяли ситуацию в своих руки и под свой контроль, фактически, демонтировав формат Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию ввиду ее недееспособности и беспомощности", - сказал Юрий Мавашев.

"Мы вполне могли бы сформировать группу в любом формате Москва-Анкара-Тегеран, которая действовала бы на постоянной основе для решения любых проблем в регионе Кавказа, Прикаспия, Центральной Азии, Ближнего Востока. Необходимо полностью изолировать Францию, США и других "игроков-чужаков" от процесса принятия решений и влияния в указанных регионах. Для этого и было важно вывести совместными усилиями проблему нагорно-карабахского конфликта из зоны влияния коллективного Запада", - пояснил директор Центра изучения новой Турции.

Эксперт подчеркнул, что в отсутствие влияния внерегиональных игроков российско-турецкое сотрудничество будет вносить только позитивный вклад в послевоенное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. "В присутствии турецких военных специалистов в мониторинговом центре на территории Азербайджана нет никакой опасности для России – Баку и Анкара и так активно и давно сотрудничают. Я понимаю, кто на самом деле боится такого взаимодействия – "старый мир" в Минской группе (США и Франция) и их агенты в информационном поле всеми силами пытаются вбить клин в связи РФ и Турции. Но это и означает, что мы действуем верно, укрепляя альянс России Турции и Ирана", - заключил Юрий Мавашев.

Отметим, что США и Франция в настоящее время пытаются как-либо вернуться в нагорно-карабахское урегулирование. Так, накануне в Госдепартаменте США потребовали от России "большей ясности" по послевоенному процессу урегулирования конфликта в том виде, как оно отражено в Карабахском соглашении. Госсекретарь Майк Помпео и глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан на переговорах в Париже заявили, что их государства по-прежнему желают участвовать в решении проблемы Карабаха в формате Минской группы ОБСЕ.

18740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ