Вестник Кавказа

Украина запретила вещание еще одного российского телеканала

Украина запретила вещание еще одного российского телеканала

Национальный Совет Украины по телерадиовещанию сегодня проголосовал за исключение российского телеканала RTVI из списка разрешенных к вещанию на территории государства телеканалов.

На самом телеканале считают, что совет превысил свои полномочия, приведя в доказательство текст решения Нацсовета, в котором говорится, что "контент телеканала RTVI нарушает требования законодательства Украины и содержит лица, внесенные в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины, транслирует фильмы, произведенные физическими и юридическими лицами РФ после 1 января 2014 года", - передает "Интерфакс".

Собственник телеканала RTVI Микаель Исраелян выразил сожаление в связи с таким решением и назвал его политизированным, подчеркнув, что "RTVI выступает площадкой для разных мнений, это основа нашей редакционной политики, от которой мы не планируем отступать, а запрет Нацсовета лишает украинскую аудиторию права на выбор".

Телеканал не согласен с данным решением. Там отметили, что RTVI находится под юрисдикцией государства ЕС, ратифицировавшего ЕККТ, и программная сетка вещания соответствует всем требованиям этой организации.

В марте 2017 года Нацсовет Украины также запретил трансляцию 76 русскоязычных каналов, а в феврале 2020 года на территорию Украины не пустили главного редактора RTVI Алексея Пивоварова.

Напомним, RTVI ("Ар-ти-ви-ай", расшифровывается как "Русское международное телевидение") - международный русскоязычный телеканал, осуществляющий вещание на территории ряда государств СНГ (России, Казахстана и Молдавии), Грузии, стран Балтии, Германии, Израиля, Великобритании, Испании, США, Канады, Австралии и других стран, преемник старого "НТВ" и "ТВ-6". Общая аудитория телеканала RTVI составляет около 25 млн человек.

15230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ