Вестник Кавказа

Ученые определили, сколько сохраняется иммунитет у переболевших коронавирусом

Ученые определили, сколько сохраняется иммунитет у переболевших коронавирусом

Иммунитет у переболевших коронавирусом Covid-19 может сохраняться на протяжении 8 месяцев и дольше. К такому выводу пришли ученые из Института иммунологии Ла-Хойи в США по итогам исследования, результаты которого были опубликованы на портале bioRxiv.

Специалисты несколько раз брали образцы крови у 185 пациентов в возрасте от 19 до 81 года, которые переболели коронавирусом еще в легкой форме в самом начале пандемии. Они анализировали четыре компонента иммунной системы: антитела, В-клетки, которые вырабатывают больше антител по мере необходимости, и два типа Т-клеток.

Выяснилось, что даже спустя 6-8 месяцев после заражения антитела сохраняются, демонстрируя небольшое снижение. При этом Т-клетки показали лишь незначительный медленный распад в организме, в то время как количество В-клеток неожиданно выросло.

По словам ученых, даже когда антитела больше не обнаруживаются в крови пациентов, В-клетки сохранят иммунную память, благодаря чему организм будет узнавать Covid-19 несколько лет.

В Институте иммунологии Ла-Хойи в США также подчеркнули, что это первое исследование, позволившее настолько полно и всесторонне оценить иммунный ответ.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 55 млн, из них более 1,3 млн человек скончались. В России выявлены 1 991 998 случаев заражения.

16765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ