Вестник Кавказа

Ученые обсудят древнее сооружение в дербентской крепости Нарын-Кала

Ученые обсудят древнее сооружение в дербентской крепости Нарын-Кала
© Фото: Фото из Instagram главы Дербента

Осенью нынешнего 2020 года в дагестанском Дербенте пройдет научная конференция по изучению древнего крестово-купольного сооружения, найденного на территории крепости Нарын-Кала, - сообщил на своей официальной странице в Instagram глава Дербента Хизри Абакаров.

"Ситуация с пандемией коронавируса внесла коррективы в процесс реализации нашего плана по проведению этой конференции. Несмотря на это, инициативная группа не прекращала свою работу, и сейчас мне сообщили, что конференцию уже можно будет провести осенью этого года, предположительно, в октябре", - написал Абакаров, передает ТАСС.

К загадочному сооружению в Дербенте проявляют интерес многие ученые, а также паломники-христиане.

"Мы не ожидали, что так много людей заинтересуются этим вопросом. Сейчас мы наблюдаем значительное увеличение туристов именно за счет христианских паломников, которые приезжают к этому сооружению, поют рядом с ним религиозные песнопения. И это происходит независимо от того, что мы еще не нашли научного подтверждения гипотезе о том, что это был именно храм", - отметил глава Дербента.

Крестово-купольное сооружение неизвестного назначения было найдено при раскопках на территории крепости. По одной из версий, выдвинутых учеными, оно могло представлять собой раннехристианский храм, который впоследствии был перестроен и использовался как хранилище для воды.

В феврале в администрации Дербента сообщали, что для изучения сооружения планируется привлечь группу археологов из Российской академии наук (РАН), а также выяснения реального возраста древнего города - по официальным данным Дербенту 2 тыс лет, однако ряд исследователей полагают, что истинный возраст Дербента около 5 тыс лет.

9950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ