Вестник Кавказа

У космонавта Олега Скрипочки появился барельеф в Невинномысске

У космонавта Олега Скрипочки появился барельеф в Невинномысске

Накануне в ставропольском моногороде Невинномысске был торжественно открыт барельеф почетному гражданину города Олегу Скрипочке.

"Очень волнительно присутствовать на этом мероприятии, не знаю, каким нужно быть мужественным человеком, чтобы такое время - больше 536 суток в космосе - каждую секунду своей жизни отдавать Родине, круглосуточно быть в постоянном напряжении", - сказал на торжественной церемонии глава города Михаил Миненков, передает ТАСС.

На церемонии, приуроченной к 195-летию со дня основания города, присутствовали родители Скрипочки и сам космонавт. В 2019 году флаги Ставрополья и Невинномысска побывали на Международной космической станции, и в день рождения города Скрипочка торжественно передал главе моногорода флаг муниципалитета.

"Для меня и для экипажа было большим сюрпризом, что в декабре 2019 года, когда пришел грузовой корабль, мы увидели там флаги города Невинномысска, Ставрополья и грамоту о присвоении мне звания почетного гражданина. Это знак большого доверия", - сказал после церемонии открытия космонавт, пожелав родному городу дальнейшего развития и процветания.

Напомним, летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Олег Скрипочка родился в Невинномысске. 19 декабря 2019 года ему было присвоено звание почетного гражданина города.

11915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ