Вестник Кавказа

Турция закупает у России новую партию С-400

Турция закупает у России новую партию С-400

Россия и Турция могут в ближайшее время заключить новый контракт на поставку зенитных ракетных систем С-400, сообщил в понедельник генеральный директор "Рособоронэкспорта" (входит в Ростех) Александр Михеев.

"Консультации продолжаются, на завершающем этапе. Приступим с партнерами к оформлению контракта в ближайшее время", - сказал он в ходе Международного военно-технического форума "Армия-2021", который проходит в подмосковной Кубинке с 22 по 28 августа.

Напомним, впервые Турция приобрела у России С-400 в 2017 году, став первой страной НАТО с этими системами.

Михеев добавил, что недавно в Турции успешно прошла выставка вооружений IDEF 2021. "Наша делегация привезла неплохую запросную программу", - отметил он.

Научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН, директор Центра изучения современной Турции Амур Гаджиев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" в первую очередь напомнил, что в прошлом году в Турции успешно прошли испытания С-400, системы проявили себя очень хорошо. "И это стало одним из поводов для того, чтобы покрыть дополнительную часть турецкой территории, создать с помощью данных систем некий купол. Тогда Турцией как раз и было принято решение о приобретении второго полка этих комплексов", - уточнил он.

"Позиция США понятна: они пытаются навязать Турции свою систему, при этом не делясь технологиями и в то же время сохраняя санкционное давление на Турецкую Республику, в частности, на те структуры министерства обороны, которые и занимаются закупкой этих вооруженных комплексов. То есть, говорить, что Анкара приняла решение вопреки Вашингтону, не совсем точно. Скорее, Турция пытается построить свою национальную систему противовоздушной обороны. Она прекрасно понимает, что нельзя все время опираться на натовские вещи, которые не всегда могут быть подчинены турецкому Минобороны, так как это иногда уже приводило к неожиданным последствиям, когда были кризисы на Ближнем Востоке, а также в 1974 году, когда Турция решила защитить кипрских турок, но натовские страны просто решили не поставлять Турции боеприпасы", - указал ученый.

По его словам, покупая у России новые С-400, Турция ничем не рискует: ее отношения с Западом сейчас и так не в самом лучшем виде. "Более того, сейчас коллективный Запад видит необходимость в сотрудничестве с Турцией. Именно поэтому и санкции имеют такой сдержанный характер, и в целом коллективный Запад пытается как-то наладить связи с Турцией, улучшить отношения с ней по вопросам Восточного Средиземноморья. Кроме того, Турция нужна коллективному Западу и в рамках решения других задач, так как она показала свою незаменимость для Запада в плане реализации задач, амбиций, целей в регионе, на Ближнем Востоке. Поэтому сейчас ухудшения отношений между Турцией и коллективным Западом или санкций со стороны ЕС, со стороны США и НАТО, не ожидается", - отметил Амур Гаджиев.

Как пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор газеты "Журналистская правда" Владислав Шурыгин, Турция, принимая решение по С-400, в первую очередь высоко оценивает эффективность этой системы. "Эксплуатируя уже как минимум два года этот комплекс, Анкара четко понимает, что С-400 хорошо вписалась в единую систему ПВО страны. А то, что американцы будут возражать, для Турции уже не играет никакой роли, потому что санкции за С-400 уже были введены, и больше, чем сейчас, США "наказать" Турцию уже не смогут. Соответственно, приобретая еще одну партию С-400, Турция, во-первых, тем самым подчеркивает свое отношение к американским санкциям, соответственно, свою независимость, а во-вторых, реально укрепляет свою обороноспособность", - подчеркнул эксперт.

23980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ