Вестник Кавказа

Турция восстановит древний город Айзаной

Турция восстановит древний город Айзаной

Турецкие археологи приступили к восстановлению античного города Айзаной, располагавшегося в западной Анатолии, рассказала руководитель раскопок, профессор Элиф Озер из Университета Памуккале.

Расположенный недалеко от города Чавдархисар в западной турецкой провинции Кутахья, археологический комплекс содержит один из наиболее хорошо сохранившихся в Анатолии храмов Зевса, а также театр, стадион, некрополь, бани и мосты.

Озер рассказала, что ее команда уже начала реставрационные работы театра и стадиона, отметив, что проект рассчитан на шесть лет.

Она также сообщила, что Министерство Культуры и Туризма Турции вместе с бизнесменом из Кутахьи подписало спонсорское соглашение по восстановлению римского театра вместимостью 20 тысяч человек и древнего стадиона вместимостью 13,5 тысяч человек.

Архитектор проекта Ялин Пеквар отметил, что древние театр и стадион были повреждены землетрясениями и оползнями, сообщает агенство Anadolu.

Недавние раскопки вокруг храма Зевса указывают на существование нескольких уровней поселения в городе, начиная с 3000 года до нашей эры. В 133 году до нашей эры Азаной был захвачен Римской империей.

Древний город Айзаной был включён в предварительный список Всемирно наследия ЮНЕСКО в 2012 году, с 2011 года там ведутся раскопки турецкими археологами.

10250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ