Вестник Кавказа

Турция не готова впустить Швецию в НАТО

Турция не готова впустить Швецию в НАТО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава Минобороны Турции рассказал, что Швеция пока не выполнила свои обещания в рамках договоренностей с турецкой стороной. По его словам, речь идет о договоренностях в области противодействия терроризму.

Швеция по-прежнему не выполнила свои обещания в рамках договоренностей в вопросах борьбы с терроризмом. Такое заявление сделал в понедельник глава Минобороны Турции.

"Наши шведские друзья прилагают необходимые усилия. Однако Швеция пока не сдержала слова, мы ожидаем этого. У каждой страны есть свой парламент. У нас он тоже есть, и не следует забывать, что последнее слово (в вопросе ратификации заявки на членство в НАТО – прим. ред.) останется за ним"

– Яшар Гюлер

Он добавил, что Турция проводит политику открытых дверей, а подтверждением этому является принятие Финляндии в НАТО.

Швеция саботирует договоренности 

Профессор Анкарского университета Тогрул Исмаил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", трехстороннее соглашение между Турцией, НАТО и Швецией до сих пор не исполнено шведскими властями. 
  
"Мы договорились, что шведское правительство примет ряд решений, которые приостановят действие различных террористических организаций на территории Швеции. К сожалению, этого не произошло. Я хочу напомнить, что Финляндия одновременно со Швецией подала заявление о вхождении в состав НАТО, и Турция это одобрила, поскольку мы не возражаем против расширения альянса. Но мы не можем позволить, чтобы на территории нашего будущего военного союзника действовали антитурецкие террористические структуры", – подчеркнул он. 
  
"Поскольку это противоречит национальным интересам Турции, Анкара будет противостоять членству в НАТО такого государства, что бы ни говорила Америка и другие члены альянса. Когда мы говорим о союзничестве, к этому нужно относиться серьезно. К сожалению, мы не видим серьезного отношения со стороны Швеции. Напротив, мы видим саботаж договоренностей – никаких изменений в законодательстве Швеции, которые запрещали бы деятельность той же РПК, не произведено. Кроме того, Швеция открыто поддерживала такие действия, как сжигание Корана перед посольством Турции, что в принципе недопустимо", – указал Тогрул Исмаил
  
"Мы считаем, что членство Стокгольма в НАТО зависит не только от Турции – куда больше оно зависит от самой Швеции. Я думаю, шведские политическое руководство само не очень-то хочет, чтобы Швеция вступила в НАТО и пытается остановить процесс таким вот образом – путем использования, так сказать, конфликта с Турцией. То, что Турция отказывает Швеции, по каким-то причинам выгодно Стокгольму. Если бы это было не так, то шведские власти уже давно могли бы выполнить договоренности. К сожалению, мы этого не видим", – сообщил профессор Анкарского университета.

9515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ