Вестник Кавказа

Турция и Греция начали военно-морские учения у острова Крит

Турция и Греция начали военно-морские учения у острова Крит

ВМС Турции проводят во вторник военно-морские учения в восточной части Средиземного моря. На днях о проведении совместных учений с авиацией ОАЭ в той же зоне объявила Греция.

По словам министра обороны Турции Хулуси Акара, "переходные учения" с участием "турецких и союзнических" кораблей проходят к югу от острова Крит. В свою очередь, чиновник ВС Турции отметил, что цель маневров - "способствовать координации и оперативной совместимости". Турецкие СМИ назвали маневры "ответом" Греции.

Напомним, напряженность между двумя странами НАТО возникла после того, как Турция объявила, что будет проводить сейсмические исследования в спорных водах в восточной части Средиземного моря неподалеку от Кипра, несмотря на протесты Греции.

Изначально планировалось, что миссия Турции завершится 23 августа, однако в воскресенье Анкара продлила срок пребывания исследовательского судна Oruc Reis в Средиземном море до 27 августа. В Афинах это расценили как новую провокацию Анкары.

В ответ на продление Турцией своего уведомления NAVTEX, которое было издано для сейсморазведки судна Oruc Reis, Греция анонсировала проведение с 25 по 27 августа в Средиземном море воздушно-морских учений с использованием настоящих боеприпасов.

Министр обороны Турции Хулуси Акар охарактеризовал учения Греции, зона которых частично совпадает с областью проведения работ исследовательского судна Oruc Reis, как деятельность, не соответствующую добрососедским отношениям и правилам судоходства, которая также повышает напряженность в Средиземном море.

10240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ