Вестник Кавказа

Турция готова доказать России безопасность туризма

Турция готова доказать России безопасность туризма

Турция готова провести во второй половине мая в курортной Анталье заседание российско-турецкой экспертной подгруппы по безопасности туризма, чтобы продемонстрировать принятые Анкарой меры, - заявил сегодня посол Турции в России Мехмет Самсар.

"На прошлой неделе мы направили наше официальное приглашение на заседание турецко-российской рабочей подгруппы по безопасности туризма, проведение которого было запланировано на апрель, но было отложено, с предложением провести его во второй половине мая в Анталье, чтобы российские власти увидели принятые меры и у них не осталось никаких вопросов", - рассказал посол, передает ТАСС.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и министр культуры и туризма страны Мехмет Нури Эрсой выразили готовность посетить Москву в мае в подходящие для российской стороны даты, чтобы снять озабоченность своих российских коллег и предоставить необходимую информацию по эпидемической ситуации, - заявил Самсар.

Как отмечают власти страны, в популярных у туристов прибрежных городах наблюдается снижение уровня заражения коронавирусом: так, скорость снижения числа заболевших в Анталье за неделю с 24 по 30 апреля составила 35% по сравнению с предыдущей неделей. Минздрав Турции стремится к 17 мая снизить количество заболевших до 5 тыс человек в сутки, а к 1 июня - восстановить авиасообщение с Россией, - добавил посол, отметив, что в стране была поставлена задача путем вакцинации и мер карантина в короткие сроки нормализовать число случаев заразившихся COVID-19 и эпидемическую ситуацию в Турции к будущему летнему сезону.

19900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ