Вестник Кавказа

Турал Гянджалиев призвал граждан АР армянской национальности довериться азербайджанским солдатам

Турал Гянджалиев призвал граждан АР армянской национальности довериться азербайджанским солдатам

Глава Азербайджанской общины Нагорного Карабаха, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Турал Гянджалиев обратился к гражданам АР армянской национальности.

Отметив, что его предыдущее обращение вызвало большой интерес у граждан армянского происхождения, он выразил удовлетворение в связи с тем, что среди них много сторонников мира и совместного сосуществования.

"Из ваших обращений ко мне видно, что вы ожидаете скорейшего становления мира. Как и вы, все граждане Азербайджанской Республики ждут восстановления нашей территориальной целостности и начала мирного сосуществования армян и азербайджанцев", - подчеркнул Турал Гянджалиев.

"Я очень хорошо помню былые времена. Совместный смех армян и азербайджанцев на улицах городов Шуша и Ханкенди, стариков, играющих в нарды под деревьями в кафе. Мы помним те времена, когда гуляли по паркам, кафе и ресторанам, наслаждаясь чистым горным воздухом. Мы не забыли и о совместном участии армянских и азербайджанских спортсменов в спортивных соревнованиях. Мы не забыли дни, когда делились друг с другом радостями и горестями", - поведал он.

"Я знаю, что и вы не забыли те времена. Мы снова будем жить как хорошие соседи. Армянские и азербайджанские дети снова будут вместе ходить в детский сад и школу. Дети будут разделены на смешанные команды и будут играть в футбол во дворах", - сказал глава Азербайджанской общины Нагорного Карабаха.

"Единственный способ восстановить те времена - жить вместе в рамках законов Азербайджанской Республики. Еще раз прошу вас держаться подальше от зон боевых действий! Нам дорога каждая человеческая жизнь. Не поднимайте оружия против азербайджанского солдата, который является гарантом вашего будущего и вашей безопасности. Азербайджанские солдаты - гуманисты. Просто доверьтесь им. Они вас не тронут. Вооруженные силы Азербайджана готовы оказать гражданскому населению необходимую гуманитарную и медицинскую поддержку. Если у вас есть дети, служащие в армии, отзовите их", - призвал Турал Гянджалиев.

"Попробуем как можно скорее, с минимальными потерями, положить конец этому конфликту и установить мир. В этом случае мы - азербайджанцы и армяне, проживающие в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, - скоро сможем жить вместе в мире, как это было раньше. Уверяю вас, что церковь Казанчи и другие памятники культуры в Шуше будут восстановлены", - заверил он.

"Как отметил президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев, мы не воюем против армянского народа. Эта война ведется против коррумпированного военно-политического руководства Армении и так называемой преступной хунты, от которой вы тоже страдаете", - обратил внимание глава Азербайджанской общины Нагорного Карабаха.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени освобождена Шуша, почти полностью Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, город Губадлы и большая часть Губадлинского района, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки в Тертерском и Ходжалинском районах, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

20490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ