Вестник Кавказа

Telegram заблокировал несколько каналов с личными данными граждан

Мессенджер Telegram заблокировал ряд проблемных каналов, в которых выкладываются личные данные граждан. Об этом на своей официальной странице в Telegram сообщил основатель мессенджера Павел Дуров.

"За последние недели мы заблокировали несколько каналов, которые выкладывали в публичный доступ телефонные номера и адреса участников протестов в России", - написал он.

По словам Дурова, вместе с ними появились каналы, где публикуются домашние адреса и телефонные номера судей, прокуроров, правоохранителей, а также журналистов и медиаменеджеров.

Он отметил, что в комментариях к записям основного подобного канала были призывы к насилию. "Подобное использование Telegram прямо противоречит нашим правилам, которые запрещают публичные призывы к насилию. Принимая во внимание эмоциональный накал обстановки в России, мы тщательно анализировали ситуацию, не желая нанести вред поспешным решением", - пояснил основатель мессенджера.

При этом он обратил внимание на то, что из-за существования таких каналов Apple уже больше недели не дает одобрения на выход экстренного обновления Telegram для iOS, в связи с чем 5 февраля мессенджер принял решение заблокировать "проблемные каналы" с личными данными.

Помимо этого, Дуров обратился к автором публичных каналов с просьбой не распространять призывы к насилию и личные данных других людей.

9730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ