Вестник Кавказа

Судно снабжения для строительства "Северного потока-2" вышло из Калининграда

Судно снабжения для строительства "Северного потока-2" вышло из Калининграда

Российское судно снабжения "Иван Сидоренко", которое может быть использовано для подачи труб при прокладывании оставшейся части газопровода "Северный поток-2", вышло из порта Калининграда в Балтийское море, следует из данных MarineTraffic.

По информации портала, судно должно добраться до места назначения в 14:00 по местному времени. Другие детали маршрута пока не известны, пишет ТАСС.

В данный момент в Балтийском море у Куршской косы на рейде находятся трубоукладчик "Академик Черский", которое рассматривалось в качестве возможного достройщика газопровода, суда снабжения "Умка" и "Финвал", а также судно обеспечения "Балтийский исследователь".

Напомним, оператор строительства "Северного потока-2", компания Nord Stream 2 AG 28 ноября сообщила, что строительство газопровода снова начнется в декабре после годичного перерыва. Укладку будет производить судно с якорным позиционированием в исключительной экономической зоне Германии, его название пока не уточняется.

Как следует из извещения мореплавателям, которое было опубликовано госуправлением водными путями и судоходства в Штральзунде, Nord Stream 2 AG может начать укладку оставшейся части трубопровода 5 декабря и до нового года завершить работы в исключительной экономической зоне Германии. Пока речь идет об укладке 2,6 км газопровода на каждой из ниток на участке к югу от Адлергрунда.

 

13240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ