Вестник Кавказа

Суд Владивостока рассматривает миллиардный иск к экс-мэру Пушкареву

Суд Владивостока рассматривает миллиардный иск к экс-мэру Пушкареву
© Фото: Фото с сайта primpress.ru

Советский районный суд Владивостока начал рассмотрение по существу иска Генеральной прокуратуры России на 3,2 млрд рублей к экс-мэру города Игорю Пушкареву по обвинению в коррупции.

Пушкарева уже доставили из Москвы в СИЗО Владивостока, однако в рассмотрении иска он участвует по видеосвязи, - передает ТАСС.

Напомним, в апреле минувшего 2019 года Тверской суд Москвы приговорил Пушкарева к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Ему также придется выплатить штраф в размере 500 млн рублей.

К такому же штрафу и восьмилетнему условному сроку приговорен брат бывшего градоначальника Андрей Пушкарев. Бизнесмена Андрея Лушникова, помимо такого же штрафа, ждет реальный срок - 10 лет колонии строгого режима.

Следствие и суд установили, что в 2009-2015 годах мэр Владивостока за взятки на общую сумму 75 млн рублей препятствовал участию коммерческих фирм в муниципальных конкурсах в области строительства дорог, назначив "победителем" муниципальное унитарное предприятие города "Дороги Владивостока". Мэрия заключила с ним контракты на 1,2 млрд рублей для поставки материалов, производимых подконтрольными группе "Востокцемент" компаниями, что позволило родственникам чиновника получить от компаний группы 471,7 млн рублей.

7700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ