Вестник Кавказа

Ставрополье вышло в лидеры по числу самозанятых в России

Ставрополье вышло в лидеры по числу самозанятых в России

Более 12 тыс жителей Ставропольского края официально зарегистрировались в налоговых органах в качестве самозанятых: только за последних два месяца количество самозанятых в регионе увеличилось на 70%, - сообщили в краевом управлении по информационной политике.

"На сегодняшний день в Ставропольском крае в качестве самозанятых зарегистрировалось около 12 тыс налогоплательщиков. Из них 5 тыс - с 1 июля 2020 года, момента начала действия закона о введении нового налогового режима… Динамика регистрации в приложении "Мой налог" показывает растущий интерес со стороны ставропольцев. Только за один день 1 июля зарегистрировалось 535 плательщиков", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Две трети самозанятых края никогда раньше не были зарегистрированы в качестве предпринимателей, теперь регион стал одним из лидеров в стране по числу самозанятых, которые встали налоговый учет… Считаю, что закон о налоге на профессиональный доход, в рамках которого это становится возможным, себя полностью оправдывает. Особо хочу обратиться к землякам, которые им воспользовались и легализовали свой трудовой статус: спасибо вам за честность", - написал в своем аккаунте в Instagram губернатор края Владимир Владимиров.

Напомним, эксперимент по уплате налога на профессиональный доход самозанятыми стартовал в России 1 января 2019 года. Специальный налоговый режим дает возможность вести деятельность без всякой отчетности и визитов в налоговые органы, просто зарегистрировавшись в мобильном приложении "Мой налог" и отчисляя в бюджет только 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% при работе с компаниями.

7625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ