Вестник Кавказа

США отзывают посла из России

Американский посол в России Джон Салливан возвратится в США уже на этой неделе, пишет Axios со ссылкой на Госдепартамент.

"Посол Салливан вернется в США на этой неделе, чтобы навестить свою семью и встретиться с членами новой администрации, с которыми у него не было возможности проконсультироваться с тех пор, как он согласился продолжать служить на своем посту бессрочно", - цитирует издание представителя ведомства.

Дипломат пояснил, что Салливан возвратится обратно в Россию "в ближайшие недели".

Ранее Axios сообщал, что американский посол отказывается покидать РФ, невзирая на то, что на встрече с помощником президента России Юрием Ушаковым тот рекомендовал ему вернуться в Вашингтон для консультаций с администрацией Джо Байдена.

Люди, близкие Салливану, утверждают: он полагает, что, если российские власти хотят, чтобы он уехал из РФ, они вынуждены будут заставить его сделать это.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, поведение Салливана было причиной того, что Москва рекомендовала Вашингтону отозвать посла на консультации. "Салливан слабо работает как посол, не видно совершенно никакой его роли в попытках как-либо улучшить наши отношения, которые сейчас находятся на самом низком уровне за многие десятилетия. Послы обычно направляются для того, чтобы способствовать урегулированию сложных ситуаций, но Салливан ничего подобного не делает и выглядит очень бледно, чем дополняет ту невыразительную плеяду послов, которую направляют США в Москву в последние годы", - прежде всего сказал он.

Кроме того, это продолжение реакции Москвы на выпады из Вашингтона, начавшейся с отзыва российского посла из США. "Такие были созданы условия в США, что пребывание там нашего посла было сочтено нецелесообразным, он вернулся в Россию на консультации. Мы прекрасно понимаем, что современные технические средства позволяют консультироваться в закрытом порядке, не выезжая из посольства, а значит, отзывом посла Россия выразила неудовлетворение тем, что происходит в США в части, касающейся отношений с Москвой. Поскольку наш посол вынужден был уехать, последовал ответный жест с нашей стороны – предложение Салливану тоже уехать в США проконсультироваться. Фактически, речь идет о понижении уровня дипломатических отношений до временных поверенных", - обратил внимание Андрей Бакланов.

"Такое бывает, когда отношения обостряются. Подобные случаи порой затягиваются на длительный период времени. В данном случае надо понимать, что переменная только одна: поскольку наша политика не будет меняться ни в каких составляющих, мы за нее уверены, то речь идет о том, чтобы США сменили совершенно неприемлемую и неприличную риторику в отношении РФ, отказались от попыток давления санкциями и перестали откровенно врать на публику. Это может создать предпосылки для возобновления на соседствующем уровне наших дипломатических отношений с присутствием послов. Так что будем ждать возможных изменений в позиции США, если они будут", - заключил дипломат.

11540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ