Вестник Кавказа

США отказались от международных санкций против Ирана

США отказались от международных санкций против Ирана

Исполняющий обязанности постоянного представителя США при Организации Объединенных Наций Ричард Миллс уведомил членов Совета безопасности ООН о том, что Соединенные Штаты отзывают требование о возобновлении санкций против Ирана. Об этом заявил представитель американского Госдепартамента.

Он отметил, что Миллс представил письмо постпреду Великобритании при ООН, председательствующему в Совете безопасности в феврале, в котором "изменена позиция предыдущей администрации по вопросу о возобновлении санкций СБ ООН в отношении Ирана".

Таким образом Соединенные Штаты подтверждают, что резолюция 2231 Совбеза ООН остается в силе, подчеркнул дипломат, уточнив, что послание было направлено всем членам Совета безопасности и "вступило в силу".

Отзыв предложения о санкциях совпал с согласием США на предложение ЕС принять участие во встрече с Ираном по вопросам возобновления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранскому атому в полном масштабе, отмечает "Интерфакс".

В августе прошлого года Майк Помпео, занимавший тогда пост госсекретаря США, пытался инициировать в Совбезе процедуру восстановления санкций против Ирана, которые были отменены резолюцией 2231 после соглашения по иранской ядерной программе.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, администрация Джозефа Байдена явно возвращает сейчас внешнюю политику США к тому состоянию, в котором она находилась при Бараке Обаме, в том числе ослабляет давление на Иран. "Ядерная сделка с Ираном позиционировалась как одно из самых больших достижений администрации Обамы, как некий элемент нового подхода, который был привнесен ею в американскую внешнюю политику. И здесь вполне логично, что администрация Байдена возвращается к прежним подходам, хотя она и связана инерцией того антииранского курса, который реализовывался при Дональде Трампе", - сказал он.

"Поэтому то, что мы видим сейчас в американской активности по Ирану – это, по большому счету, расширение пространства маневра для переговоров, причем не столько с Ираном, сколько с европейцами. Первоочередная задача Байдена во внешней политике – восстановить полноценные, глубокие, прочные союзнические отношения США с Европой перед лицом новых угроз, среди которых прежде всего Китай, и России. Китай, кстати, сейчас как угроза для Запада более серьезен и более актуален", - обратил внимание Михаил Ремизов.

При этом за прошедшие годы у США и Европы накопилось достаточно противоречий для того, чтобы решить эту задачу было непросто. "Здесь достаточно упомянуть санкции против европейских компаний, которые США применяют и по иранскому поводу, а также разногласия по "Северному потоку-2" и торговые разногласия в целом. Речь идет о серьезной повестке переговоров. Поскольку новая администрация США заинтересована в формировании нового пакта с Европой, она ищет пути к достижению этой цели, и смягчение позиции либо большая гибкость позиции по Ирану является частью стартовой программы администрации Байдена на этих переговорах", - подчеркнул президент Института национальной стратегии.

9080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ