Вестник Кавказа

США готовы оборонять спорные острова в Японии

США готовы оборонять спорные острова в Японии

Состоялся телефонный разговор министров обороны США и Японии Ллойда Остина и Нобуо Киси, в рамках которого стороны обсудили сотрудничество в области безопасности, северокорейскую проблему и ситуацию вокруг островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао). Об этом говорится в сообщении Пентагона.

В частности, Остин подтвердил, что японо-американский договор о безопасности, предусматривающий взаимную военную помощь в случае вооруженного нападения третьей стороны на одного из его участников, распространяется на эти острова в Восточно-Китайском море, на которые претендует Китай. Он заверил своего японского коллегу, что США готовы оказывать помощь в отстаивании суверенитета Японии над спорными островами Сенкаку.

Остин поблагодарил также Киси за "неизменное лидерство Японии в осуществлении резолюций СБ ООН в отношении Северной Кореи".

Помимо этого, главы оборонных ведомств обсудили перебазирование американских сил, находящихся на территории Японии, и вопрос КНДР.

"Министры Остин и Киси обсудили целый ряд вопросов, связанных с безопасностью в Индо-Тихоокеанском регионе, и обменялись мнениями по обеспечению боеготовности [американо-японского] альянса, несмотря на проблемы, связанные с COVID-19. Они также обсудили необходимость продолжения реализации инициатив США по перегруппировке вооруженных сил, в том числе продолжающиеся усилия по строительству объекта в Хэноко, который заменит базу Футэмма", - цитирует ТАСС главу пресс-службы Минобороны США Джона Кирби.

 

 

11135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ