Вестник Кавказа

Шойгу рассказал, как пройдет празднование Дня Победы в условиях коронавируса

Шойгу рассказал, как пройдет празднование Дня Победы в условиях коронавируса

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил, что юбилейная программа, разработанная ведомством ко дню 75-летия Победы в Великой Отечественной войне с учетом ограничительных мер из-за коронавируса, позволит почувствовать россиянам праздничную атмосферу..

Глава Минобороны напомнил, что из-за сложной эпидемической обстановки было принято решение о переносе военного парада на более поздний срок, однако 9 мая пройдет ряд праздничных мероприятий, в том числе авиапарады.

"Над Красной площадью в едином строю пролетит 75 самолетов и вертолетов", - отметил он. "Также предусмотрен полет авиации в 47 городах страны и на российских военных базах за рубежом", - цитирует министра ТАСС.

Также он сообщил, что сегодня в парке "Патриот" торжественно встречают военнослужащих Восточного военного округа, которые участвовали в комбинированном переходе из Хабаровска до Москвы. "Стартовав 28 января, они прошли с копией Знамени Победы почти 8,5 тыс км", - рассказал Шойгу.

В гарнизонах предусмотрены индивидуальные поздравления участников Великой Отечественной войны с вручением подарочных наборов и сувениров, отметил глава Минобороны.

Шойгу также напомнил, что в этом году "ставшая неотъемлемой частью празднования Дня Победы акция "Бессмертный полк" "пройдет в видеоформате и будет транслироваться по интернету".

"По всей стране на улицах городов и поселков из специально оборудованных военных автомобилей будут звучать поздравления, а также песни фронтовых лет", - заявил он.

Завершатся праздничные мероприятия салютом. "Каждому залпу будет присвоено имя героя войны, название воинского формирования или памятного события", - заключил глава Минобороны.

8930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ