Вестник Кавказа

SOCAR: Бои в Карабахе не затронули сроки ввода TAP в эксплуатацию

SOCAR: Бои в Карабахе не затронули сроки ввода TAP в эксплуатацию

График ввода в эксплуатацию Трансадриатического трубопровода (TAP) не был затронут эскалацией нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном, сообщили в государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR в четверг.

"Ни объемы экспорта, ни график ввода ТАР в эксплуатацию пока не изменились", - сообщил официальный представитель SOCAR Ибрагим Ахмедов.

"Мы смоделировали возможные сценарии и приняли все необходимые меры предосторожности, чтобы предотвратить или уменьшить ущерб в случае другой атаки", - добавил он.

В SOCAR ожидают, трубопровод TAP, по которому газ, добываемый на азербайджанском газовом месторождении "Шах Дениз" будет идти от турецко-греческой границы в Италию, будет введен в эксплуатацию к концу этого года.

Вчера помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев сообщил, что 6 октября Армения подвергла нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан обстрелу ракетами кассетного типа, добавив, что ракета упала в 10 метрах от нефтепровода.

В связи с этим представитель BP сообщил, что компания "глубоко обеспокоена" эскалацией конфликта между Арменией и Азербайджаном и, в частности, сообщениями о нападениях на трубопроводную инфраструктуру.

10170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ