Вестник Кавказа

СНБ Армении сообщила о раскрытии громкого дела "Гагика Согомоняна"

СНБ Армении сообщила о раскрытии громкого дела "Гагика Согомоняна"

Служба нацбезопасности Армении раскрыла преступную группу, публиковавшую в Facebook клеветнические и оскорбительные посты про высокопоставленных должностных лиц. Такое сообщение распространила пресс-служба СНБ.

Как установило ведомство, экс-руководитель аппарата Нацсобрания Ара Сагателян смог, используя свою должность, добиться авторитета и влияния среди людей с антиправительственными взглядами, после чего создал организованную группу, в состав которой вошли его коллега Карен Бекарян, водитель Мгер Авакян, Арам Саркисян и другие, чьи личности пока не установлены. Спланировал несколько преступлений, Сагателян для их реализации фейковый аккаунт Gagik Soghomonyan в Facebook, доступ к которому имели все члены группы.

Затем А.С., вместе с коллегой К.Б., водителем М.А., А.С. и прочими, выступая под фейковым имением "Gagik Soghomonyan" в соцсети Facebook, с 10 октября начали комментировать в социальной сети боевые действия в ходе Второй Карабахской войны, нарушая ограничения, введенные пунктом 9.1 решения правительства "О введении военного положения в РА" от 27 сентября 2020 года, а именно публикуя посты, критикующие, опровергающие, ставящие под сомнения либо дискредитирующие действия госорганов, муниципалитетов и отдельных чиновников, направленные на обеспечение режима военного положения и госбезопасности, сообщает Sputnik Армения.

В частности, были сделаны высказывания, ставящие под сомнение способность шаги руководства страны и боеспособность ВС Армении, обвинения в адрес премьер-министра и других высокопоставленных чиновников в госизмене и т. д., в результате права и законные интересы общества и государства понесли существенный ущерб.

Кроме того, А.С. в составе аналогичной группы, выступая под фейковым именем Gagik Soghomonyan в Facebook, совершал высказывания, подстрекающие к гражданским беспорядкам и насилию, писал 0угрозы и оскорбления, унижающие достоинство людей.

Целью злоумышленников было "порождение национальной вражды, унижение национального достоинства, распространение взаимной ненависти, недоверия и пренебрежения на почве политических взглядов".

В рамках уголовного дела были задержаны Ара Сагателян, Карен Бекарян, Мгер Авакян и Арам (Левонович) Саркисян.

Был реализован целый ряд следственных и других процессуальных действий, в ходе обысков были найдены и конфискованы компьютеры, телефоны, модемы и другие предметы.

СНБ работает над раскрытием всех обстоятельств преступлений, установлением и задержанием других членов группы.

19355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ