Вестник Кавказа

Стало известно, какая группа крови чаще всего встречается у больных коронавирусом

Стало известно, какая группа крови чаще всего встречается у больных коронавирусом

Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, выступая на пресс-конференции, посвященной борьбе с COVID-19, рассказала, какая группа крови встречается чаще всего у больных новой коронавирусной инфекцией. Оказалось, что чаще остальных коронавирусом в России болеют люди со второй группой крови.

"Очень важно, чтобы (при лечении пациентов плазмой с антителами) совпадала группа крови. Здесь, кстати говоря, интереснейший момент, который есть и в зарубежной литературе, который абсолютно подтвержден в центрах Федерального медико-биологического агентства. Превалирующая группа крови у зараженных – это вторая. В большом отрыве от других групп крови. На втором месте – первая и третья. И реже всего редкая группа, четвертая", - приводит РИА Новости слова Вероники Скворцовой.

На вопрос о том, может ли такая статистика быть связана с тем, что вторая группа крови является самой распространенной, глава агентства ответила, что "это нужно посмотреть".

Также она сообщила, что доклинические исследования препарата мефлохина показали, что он полностью подавляет действие коронавируса через 48 часов в очень маленькой дозе. По словам Скворцовой, средний инкубационный период коронавирусной инфекции составляет примерно пять дней, но в то же время у большого числа инфицированных инкубационный период достигает 14 и даже 20 дней. "Это определяется состоянием иммунной системы человека", - заключила глава ФМБА.

13760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ