Вестник Кавказа

СКР установил причастных к нападению на пермских полицейских в Чечне

СКР установил причастных к нападению на пермских полицейских в Чечне

К нападению на пермских правоохранителей в Чечне в 2000 году причастны трое боевиков из банды Шамиля Басаева и Хаттаба, - сообщает сайт Следственного комитета РФ.

"В рамках расследования получены доказательства их причастности к совершению преступления. В отношении них, а также неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Сейчас с участием подозреваемых производятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление их роли в совершенном преступлении. Ранее данные лица уже были осуждены, - говорится в сообщении на сайте.

Напомним, 29 марта 2000 года около села Джани-Ведено в Чечне банда численностью не менее 200 человек посягнула на жизнь сотрудников ГУВД Пермской области и военнослужащих комендатуры зоны безопасности Веденского района Чечни. Сотрудники правоохранительных органов двигались в автоколонне к месту проведения спецоперации, когда на них напали бандиты. Бой длился не менее шести часов, в течение него правоохранители потеряли 43 сотрудника правоохранительных органов, пострадали 102 правоохранителя.

8660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ