Вестник Кавказа

Школьники смогут сдать ЕГЭ по нужному для поступления в вуз количеству предметов

Школьники смогут сдать ЕГЭ по нужному для поступления в вуз количеству предметов

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, школьники смогут сдать Единый государственный экзамен по нужному для поступления в вуз количеству предметов.

Министр объяснил, что слова его заместителя Дмитрия Глушко о том, что выпускники будут сдавать в этом году лишь два предмета, были неправильно истолкованы. "Как правило, помимо русского языка, выпускники сдают не более двух экзаменов. При этом у них есть право выбирать то количество экзаменов, которое будет им необходимо для поступления. Вузы самостоятельно определяют количество экзаменов на ту или иную специальность", - приводит слова Кравцова РИА Новости.

Также в Минобрнауки отметили, что вопрос о сокращении количества предметов ЕГЭ до двух вообще не рассматривали. "Для университетов принципиально важно принять в этом году абитуриентов по результатам ЕГЭ и начать год в сентябре", - подчеркнул глава ведомства Валерий Фальков.

В то же время Минобрнауки не возражает против отмены обязательного экзамена по базовой математике, следует из письма заместителя министра науки и высшего образования Дмитрия Афанасьева.

8930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ