Вестник Кавказа

Силуанов: размер госдолга России остается одним из самых низких в мире

Силуанов: размер госдолга России остается одним из самых низких в мире

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что размер госдолга России сохраняется на безопасном уровне - ниже 20% ВВП. Он остается одним из самых низких в мире, отметил министр.

Сокращение доходов федерального бюджета в связи с ограничениями деловой активности и снижением цен на нефть наряду с необходимостью финансирования программ поддержки граждан и бизнеса из-за распространения коронавируса потребовало некоторого увеличения госдолга, пояснил он. "Такая ситуация является обычной практикой", - цитирует Силуанова ТАСС.

Эта ситуация "присуща абсолютному большинству стран", в которых "уровень долга превышает активы правительств в разы, а то и десятки раз", добавил глава Минфина.

"В целом макроэкономические показатели в России демонстрируют высокую устойчивость экономики и финансовой системы", - заверил он. Об этом "свидетельствует и высокий уровень золотовалютных резервов", который составляет "почти $600 млрд", указал Силуанов.

Этой же оценки придерживаются и международные инвесторы, и рейтинговые агентства, которые недавно подтвердили кредитный рейтинг России на инвестиционном уровне, напомнил министр финансов.

9430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ