Вестник Кавказа

Сербия и Болгария заявили о важности "Балканского потока"

Сербия и Болгария заявили о важности "Балканского потока"

Строительство газопровода "Балканский поток" имеет важное значение для Сербии и Болгарии. Об этом говорится в совместном заявлении сербского президента Александра Вучича и болгарского премьер-министра Бойко Борисова по итогам их телефонного разговора.

В пресс-службе сербского президента сообщили, что Вучич и Борисов договорились о скорой встрече. "Собеседники также отметили важность строительства газопровода "Балканский поток" и газового интерконнектора, связывающего энергетические системы Сербии и Болгарии", - цитирует пресс-службу ТАСС.

В декабре прошлого года гендиректор компании "Сербиягаз" Душан Баятович объявил, что Сербия полностью завершила укладку труб на своем участке газопровода "Турецкий поток". Строители прошли отрезок от границы с Болгарией до границы с Венгрией в кратчайшие сроки. Болгария обещала достроить газопровод на своей территории до конца мая.

"Балканский поток" фактически является продолжением "Турецкого потока" через территорию Болгарии, однако в официальных документах его называют объектом "Расширения газотранспортной инфраструктуры компании "Булгартрансгаз" параллельно северному (магистральному) газопроводу до болгаро-сербской границы". Название "Балканский поток" было предложено болгарским премьером.

9840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ