Вестник Кавказа

Саркисян: взаимодействие Москвы и Анкары может помочь в урегулировании в Карабахе

Саркисян: взаимодействие Москвы и Анкары может помочь в урегулировании в Карабахе

Отношения России с Турцией может положительно сказаться на урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Об этом в интервью РБК заявил президент Армении Армен Саркисян.

"Мы понимаем, что у России свои и очень глубокие экономические, политические и военные отношения с Турцией. Воспринимаем это как нормальные двусторонние отношения между РФ и Турцией", - отметил он.

По словам президента Армении, в этом нет никакой опасности. "Наоборот. Так как Россия является той страной, которая в конечном итоге может радикально поменять и решить нынешнюю военную ситуацию в Нагорном Карабахе путем предложений, дипломатии и давления на стороны, я нормально смотрю на отношения России с Турцией", - поведал Саркисян.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, часть Губадлинского района, в том числе город Губадлы, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

17230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ