Вестник Кавказа

Санкт-Петербург увидит балет "Тысяча и одна ночь" Фикрета Амирова 

Санкт-Петербург увидит балет "Тысяча и одна ночь" Фикрета Амирова 
В Мариинке в конце февраля пройдут гастроли Приморской сцены театра, публика увидит легендарную "Тысячу и одну ночь" Фикрета Амирова. 

Балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра с 21 февраля по 2 марта будет выступать в Санкт-Петербурге, в программе жемчужина азербайджанского композитора Фикрета Амирова - балет "Тысяча и одна ночь". 

Спектакль во Владивостоке поставил худрук балетной группы, заслуженный деятель искусств России Эльдар Алиев, он же представит постановку публике в Северной столице. 

Показы балета "Тысяча и одна ночь" пройдут 22 и 23 февраля, дирижером выступит главный маэстро Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный артист Эйюб Гулиев. 

Также в Мариинском театре хореограф Эльдар Алиев представит балеты "Корсар" и "Щелкунчик". 

О том, как на свет появился сказочный балет "Тысяча и одна ночь", "Вестник Кавказа" писал ранее. Известно, что этот балет является гимном женщине, ее мудрости и духовной красоте. 

В 2022 году отмечалось 100-летие Фикрета Амирова, будущий композитор родился в Гяндже и всю жизнь стремился к тому, чтобы музыка стала визитной карточкой азербайджанского народа. 

16535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ