Вестник Кавказа

Шахин Мустафаев: Армения имитирует выполнение трехсторонних договоренностей

Шахин Мустафаев: Армения имитирует выполнение трехсторонних договоренностей

Решение правительства Армении о создании трех КПП на границе с Азербайджаном Баку расценивает как имитацию выполнения своих обязательств по пункту 9 трехстороннего заявления от 9/10 ноября 2020 года, сообщил заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев.

"Что касается вопроса ущемления суверенитета, то, напоминаю, что согласно пункту 9 заявления от 9/10 ноября 2020-го года, контроль за транспортным сообщением на территории Армении осуществляется Пограничной службой ФСБ России. Насколько этот факт ущемляет суверенитет, вопрос к правительству Армении. Потому что, во-первых, по результатам мониторинга, дороги, исходящие из этих точек, по рельефу и климатическим условиям большую часть года не пригодны для транспортного сообщения с Нахчываном и тем более для международных транзитных перевозок, что является одной из целей разблокировки", - поставил акцент он.

Далее Мустафаев обратил внимание на то, что, как правило, КПП открываются по согласованию сторон. "С Азербайджаном же на этот счет никаких согласований не было. Поэтому главной причиной невыполнения условий пункта 9, касающегося транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахчываном, является нежелание Армении представить оптимальный маршрут автомобильной дороги, рекомендованный тем же мониторингом. Переговоры велись вокруг этого вопроса", - подчеркнул заместитель премьер-министра.

Далее он отметил, что также важно согласование режимов прохождения для международных транзитных перевозок и упрощенные режимы для так называемых внутренних перевозок на паритетной основе. "Таким образом, спекуляция вокруг тематики и имитация армянской стороны искажает суть 20-месячного переговорного процесса, ведет к его затягиванию и, в конечном итоге, к невыполнению Арменией своих обязательств", - сказал он.

6820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ